Direkt zum Inhalt
Direkt zur Navigation
Vorlesungsverzeichnis
Start
News / Letzte Änderungen
Studienordnung / Module
Vorlesungsverzeichnis
Stundenplan
Raumplan
Lehrkraftplan
Lehrangenbot
Reservierungen
Raumsuche/Reservierung
Reservierungsplan
weitere Informationen
Studienordnungen
Chemie
Physik
IMP
FachschaftsInitiative Physik
Fristen und Termine
Impressum
Humboldt-Universität zu Berlin
Math.- Nat. Fakultät
Institut für Chemie
in english
in Arbeit, keine gültigen Zeiten/Räme
Wintersemester 2024
Stand: 14.05.24 15:11:28
Abbenseth, Josh
Adelhelm, Philipp
Ahrens, Mike
Ahuja, Vinita
Amsalem, Patrick
Arenz, Christoph
Artico, Daniele
August, Dennis
Bahmani, Ms.
Balasubramanian, Kannan
Bandelow, Uwe
Barrera, Jannis
Beck, Sebastian
Benson, Oliver
Berge, David
Bering, Lisa
Beverungen, Bettina
Bischoff, Florian
Blumstengel, Sylke
Bopp, Julian
Borel, Julie
Borot, Gaétan
Braun, Thomas
Bui, Minh
Buonanno, Alessandra
Busch, Kurt
Bär, Oliver
Börner, Hans
Chiatti, Olivio
Christen, Wolfgang
Chroszczinsky, Sophia
Cojal, Jose
Cula, Beatrice
Dallmann, Andre
Dannenberg, Lars
Dictus-Christoph, Christian
Draxl, Claudia
Eckert, Julianne
Emmerling, Franziska
Engel-Herbert, Roman
Ernsting, Nikolaus P.
Fiedler, Dorothea
Fischer, Saskia
Forini, Valentina
Gabaj, Simon
Geisler, Jonas
Gholami, Fardin
Gierster, Lukas
Gokhale, Alok
Gregoriev, Georgi
Grojean, Christophe
Grote, Linus Paul
Gröger, Dominic
Gründer, Marit
Haas, Benedikt
Hackbarth, Steffen
Hackenberger, Christian
Hatami, Fariba
Hecht, Stefan
Heine, Maya
Herwig, Christian
Hohm, Olaf
Hübers, Heinz-Wilhelm
Intravaia, Francesco
Issever, Cigdem
Ivanov, Misha
Jakobsen, Gustav Uhre
Jankowiak, Andreas
Jäger, Ruben
Karg, Matthias
Kathan, Michael
Katzy, Judith
Kempter, Richard
Kewes, Günter
Kirmse, Holm
Kirstein, Stefan
Klose, Thomas
Kneipp, Janina
Kobin, Björn
Koch, Christoph
Koch, Norbert
Kohlberger, Daniel
Kovalchuk, Evgeny
Kowalski, Marek
Krutzik, Markus Christopher
Krämer, J.F.
Kränkel, Christian
Kurlov, Sergii
Laatsch, Felix
Lacker, Heiko
Leder, Björn
Leitgeb, Clara
Ligorio, Giovanni
Limberg, Christian
Lindner, Benjamin
List-Kratochvil, Emil
Lubeck, Sven
Martin, Jens
Masselink, William Ted
Maurer, Benedikt
Maut, Christoph
Mayer, Stephen
Mönig, Klaus
Müller, Diaga
Müller, Johannes
Müller, Mahni
Müller, Olaf
Müller-Stähler, Anne Julia
Nerl, Hannah Catherine
Nordin, Jakob
Opitz, Andreas
Palato, Samuel
Pape, Erich Günter Leo
Parsons, Dan
Patella, Agostino
Pavone, Pasquale
Pennetta, Riccardo
Peters, Achim
Pieplow, Gregor
Pinna, Nicola
Plefka, Jan
Priemer, Burkhard
Pryjomska-Ray, Iweta
Pätzel, Michael
Ramelow, Sven
Rauschenbeutel, Arno
Ray, Kallol
Richter, Liza
Rigamonti, Santiago
Ruelas Rivera, Victor Hugo
Römelt, Michael
Saenz, Alejandro
Scharf, Christian
Schmidbauer, Martin
Schmidt, Franz
Schneeweiß, Philipp
Schröder, Thomas
Schröder, Tim
Schwanke, Ullrich
Schwendke, Philipp
Seitz, Oliver
Severin, Nikolai
Sokolov, Igor
Staudacher, Matthias
Steinmeyer, Günter
Sumathi, Radhakrishnan
Tebbenjohanns, Felix
Tiemann, Rüdiger
Tzatza, Charikleia
Usvyat, Denis
Uwer, Peter
Volmer, Dietrich
Volz, Jürgen
Wagner, Steffen
Walter, Ruben
Weißer, Kilian
Weller, Michael G.
Wessel, Niels
Winter, Walter
Wittek, Severin
Woite, Philip
Woite, Philipp
Wollenberger, Jonas
Worm, Steven
Yadav, Neelam
Yang, Mao
Zaks, Michael
Zehl, Andrea
Zhang, Xiang
der Physik, ProfessorInnen
_
WS
2024
SS
2025
WS
2024
WS
2023
SS
2024
Institut für Chemie
zur Physik wechseln
Lehrkraftplan
1.HS:
14.10
2.HS:
09.12
Zw.Sem.:
17.02
Beginn SS:
13.04
Mike Ahrens
LV Nr.
Modul Nr.
Modulname
LV Titel
SP*
Studiengang
FS
Typ
SWS
2020245150
1/GRU1
Allgemeine Chemie
Allgemeine Chemie (GRU1/ALL)
5
Che | B.Sc.-Mono | PO2020 Che | B.Sc.-Mono | PO2015
1.FS
1.FS
VL
6
2020245019
22/WAFP
Fortgeschrittenenpraktikum - Moderne Synthesechemie - Schwerpunkt Anorganische Chemie
WAFP: Fortgeschrittenenpraktikum - Moderne Synthesechemie – Schwerpunkt Anorganische Chemie
9
Che | B.Sc.-Mono | PO2020
5.FS
PR
24
2020245019
22/WAFP
Fortgeschrittenenpraktikum - Moderne Synthesechemie - Schwerpunkt Anorganische Chemie
WAFP: Fortgeschrittenenpraktikum - Moderne Synthesechemie – Schwerpunkt Anorganische Chemie
9
Che | B.Sc.-Mono | PO2020
5.FS
PR
24
2020245019
22/WAFP
Fortgeschrittenenpraktikum - Moderne Synthesechemie - Schwerpunkt Anorganische Chemie
WAFP: Fortgeschrittenenpraktikum - Moderne Synthesechemie – Schwerpunkt Anorganische Chemie
9
Che | B.Sc.-Mono | PO2020
5.FS
SE
2
2020245150
29/GRUUe/UeWP6
Allgemeine Grundlagen der Chemie (ÜWP)
Allgemeine Chemie (GRU1/ALL)
5
Che | B.Sc.-Mono | PO2020 Che | B.Sc.-Mono | PO2015
1.FS
1.FS
VL
6
2020245152
WP4
Vertiefungsmodul Chemie IIa
Katalyse und Organometallchemie
0
Che | M.Sc.-H | PO2017
4.FS
SE
2
2020245152
WP4
Vertiefungsmodul Chemie IIa
Katalyse und Organometallchemie
0
Che | M.Sc.-H | PO2017
4.FS
SE
2
2020245152
SG Ch
Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak.
Katalyse und Organometallchemie
0
Che | M.Sc.-H | PO2017
4.FS
SE
2
2020245152
SG Ch
Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak.
Katalyse und Organometallchemie
0
Che | M.Sc.-H | PO2017
4.FS
SE
2
2020245150
UeWP Ch
Überfachlicher Wahlpflichtbereich
Allgemeine Chemie (GRU1/ALL)
5
Che | B.Sc.-Mono | PO2020 Che | B.Sc.-Mono | PO2015
1.FS
1.FS
VL
6
2020245152
UeWP Ch
Überfachlicher Wahlpflichtbereich
Katalyse und Organometallchemie
0
Che | M.Sc.-H | PO2017
4.FS
SE
2
2020245152
UeWP Ch
Überfachlicher Wahlpflichtbereich
Katalyse und Organometallchemie
0
Che | M.Sc.-H | PO2017
4.FS
SE
2
Zeit
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
07
08
09
2020245019 SE
[22/WAFP]
Mike Ahrens
Thomas Braun
Nicola Pinna
Christian Limberg
Kallol Ray
Josh Abbenseth
Alberto Peréz-Bitrián
WAFP: Fortgeschrittenenpraktikum - Moderne Synthesechemie – Schwerpunkt Anorganische Chemie
NEW 14 1'15
5.FS Che | B.Sc.-Mono | PO2020
2020245152 SE
20808
[WP4,SG Ch,UeWP Ch]
Thomas Braun
Mike Ahrens
Katalyse und Organometallchemie
NEW 14 1'13
4.FS Che | M.Sc.-H | PO2017
10
11
2020245150 VL
20001
[1/GRU1,29/GRUUe/UeWP6,UeWP Ch]
Mike Ahrens
Allgemeine Chemie (GRU1/ALL)
NEW 14 0'06
1.HS
1.FS Che | B.Sc.-Mono | PO2020
1.FS Che | B.Sc.-Mono | PO2015
2020245150 VL
20001
[1/GRU1,29/GRUUe/UeWP6,UeWP Ch]
Mike Ahrens
Allgemeine Chemie (GRU1/ALL)
NEW 14 0'06
1.HS
1.FS Che | B.Sc.-Mono | PO2020
1.FS Che | B.Sc.-Mono | PO2015
2020245019 PR
[22/WAFP]
Mike Ahrens
Thomas Braun
Christian Limberg
Kallol Ray
Nicola Pinna
Josh Abbenseth
Alberto Peréz-Bitrián
WAFP: Fortgeschrittenenpraktikum - Moderne Synthesechemie – Schwerpunkt Anorganische Chemie
BT 2 1'212
5.FS Che | B.Sc.-Mono | PO2020
2020245019 PR
[22/WAFP]
Mike Ahrens
Thomas Braun
Christian Limberg
Kallol Ray
Nicola Pinna
Josh Abbenseth
Alberto Peréz-Bitrián
WAFP: Fortgeschrittenenpraktikum - Moderne Synthesechemie – Schwerpunkt Anorganische Chemie
BT 2 1'212
5.FS Che | B.Sc.-Mono | PO2020
2020245150 VL
20001
[1/GRU1,29/GRUUe/UeWP6,UeWP Ch]
Mike Ahrens
Allgemeine Chemie (GRU1/ALL)
NEW 14 0'06
1.HS
1.FS Che | B.Sc.-Mono | PO2020
1.FS Che | B.Sc.-Mono | PO2015
2020245019 PR
[22/WAFP]
Mike Ahrens
Thomas Braun
Christian Limberg
Kallol Ray
Nicola Pinna
Josh Abbenseth
Alberto Peréz-Bitrián
WAFP: Fortgeschrittenenpraktikum - Moderne Synthesechemie – Schwerpunkt Anorganische Chemie
BT 2 1'212
5.FS Che | B.Sc.-Mono | PO2020
2020245019 PR
[22/WAFP]
Mike Ahrens
Thomas Braun
Christian Limberg
Kallol Ray
Nicola Pinna
Josh Abbenseth
Alberto Peréz-Bitrián
WAFP: Fortgeschrittenenpraktikum - Moderne Synthesechemie – Schwerpunkt Anorganische Chemie
BT 2 1'212
5.FS Che | B.Sc.-Mono | PO2020
2020245019 PR
[22/WAFP]
Mike Ahrens
Thomas Braun
Christian Limberg
Kallol Ray
Nicola Pinna
Josh Abbenseth
Alberto Peréz-Bitrián
WAFP: Fortgeschrittenenpraktikum - Moderne Synthesechemie – Schwerpunkt Anorganische Chemie
BT 2 1'212
5.FS Che | B.Sc.-Mono | PO2020
2020245019 PR
[22/WAFP]
Mike Ahrens
Thomas Braun
Christian Limberg
Kallol Ray
Nicola Pinna
Josh Abbenseth
Alberto Peréz-Bitrián
WAFP: Fortgeschrittenenpraktikum - Moderne Synthesechemie – Schwerpunkt Anorganische Chemie
BT 2 1'212
5.FS Che | B.Sc.-Mono | PO2020
12
13
2020245019 PR
[22/WAFP]
Mike Ahrens
Thomas Braun
Christian Limberg
Kallol Ray
Nicola Pinna
Josh Abbenseth
Alberto Peréz-Bitrián
WAFP: Fortgeschrittenenpraktikum - Moderne Synthesechemie – Schwerpunkt Anorganische Chemie
BT 2 1'212
5.FS Che | B.Sc.-Mono | PO2020
2020245019 PR
[22/WAFP]
Mike Ahrens
Thomas Braun
Christian Limberg
Kallol Ray
Nicola Pinna
Josh Abbenseth
Alberto Peréz-Bitrián
WAFP: Fortgeschrittenenpraktikum - Moderne Synthesechemie – Schwerpunkt Anorganische Chemie
BT 2 1'212
5.FS Che | B.Sc.-Mono | PO2020
2020245019 PR
[22/WAFP]
Mike Ahrens
Thomas Braun
Christian Limberg
Kallol Ray
Nicola Pinna
Josh Abbenseth
Alberto Peréz-Bitrián
WAFP: Fortgeschrittenenpraktikum - Moderne Synthesechemie – Schwerpunkt Anorganische Chemie
BT 2 1'212
5.FS Che | B.Sc.-Mono | PO2020
2020245019 PR
[22/WAFP]
Mike Ahrens
Thomas Braun
Christian Limberg
Kallol Ray
Nicola Pinna
Josh Abbenseth
Alberto Peréz-Bitrián
WAFP: Fortgeschrittenenpraktikum - Moderne Synthesechemie – Schwerpunkt Anorganische Chemie
BT 2 1'212
5.FS Che | B.Sc.-Mono | PO2020
14
15
16
2020245152 SE
20808
[WP4,SG Ch,UeWP Ch]
Thomas Braun
Mike Ahrens
Katalyse und Organometallchemie
NEW 14 1'14
4.FS Che | M.Sc.-H | PO2017
17
18
Anfragen/Probleme
executed on vlvz2
© IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019
Fullscreen